Более 10 экипажей вертолетов Ми-8 ЗВО на авиабазе в Пушкине под Санкт-Петербургом находятся в готовности к вылету на ликвидацию очагов лесных пожаров в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

«По итогам завершившегося сегодня учения все экипажи получили допуск к полетам с подвесным грузом и выполнению задач по тушению крупных лесных пожаров. Тренировки по отработке задач тушения условного пожара прошли на полигоне Кингисепп в Ленинградской области. Летчикам предстояло выполнить полет на воздушную разведку, доложить координаты очага возгорания, силу и направление ветра в районе пожара и приступить непосредственно к тушению. Летный состав на практике отработал полеты на низких высотах, полеты с грузом на внешней подвеске, забор воды из водоема беспосадочным способом, а также применение специального водосливного устройства ВСУ-5 для тушения пожаров с воздуха. Каждый из экипажей выполнил не менее пяти вылетов, в ходе которых совершил сброс свыше 25 тонн воды», - говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с нарастанием пожароопасной обстановки  в большинстве регионов Северо-запада России экипажи армейской авиации ЗВО приступили к несению специального дежурства на аэродромах Смоленской, Ленинградской,  Псковской и Мурманской областей. Командованием авиабаз армейской авиации ЗВО налажено взаимодействие с региональными управлениями МЧС для оперативной ликвидации очагов возгорания лесных пожаров.

В начале июня 2014 года экипажи ЗВО уже привлекались к тушению лесных пожаров в Нижегородской области. Действия летчиков дежурной пары вертолетов Ми-8МТВ-5 помогли подразделениям МЧС полностью ликвидировать несколько масштабных очагов пожара в нескольких километрах от жилых районов города Дзержинск. А в конце июля экипажи ЗВО приняли участие в тушении сразу нескольких пожаров в районе полигона Погоново в Воронежской области.