Москва и Пекин твердо выступают за полную денуклеаризацию Корейского полуострова. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой МИД КНР Ван И.

"Большое внимание мы уделили ситуации на Корейском полуострове, - сказал министр. - Россия и Китай твердо выступают за полную денуклеаризацию этого полуострова".

Резолюция СБ ООН по КНДР

 

Россия и КНР подтверждают необходимость соблюдения всеми сторонами резолюции СБ ООН по Корейскому полуострову. 

"Подтвердили последовательную линию наших стран на неукоснительное соблюдение всеми вовлеченными сторонами соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - сказал министр.

"Мы выступаем за принятие таких мер, которые, с одной стороны, препятствовали бы дальнейшему развитию северокорейских ракетных ядерных программ, но в тоже время не вели бы к нарастанию напряженности в регионе и не перекрывали бы возможность политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, - подчеркнул Лавров. - Россия и Китай твердо выступают за полную денуклеаризацию этого полуострова".

Глава МИД России также указал на контрпродуктивность попыток использовать действия КНДР как предлог для наращивания избыточного военного потенциала в регионе, включая "развертывание там нового позиционного района глобальной противоракетной обороны США

Источник: ТАСС