Парламентарий отказался от мандата по собственному желанию.

Сегодня депутаты Госдумы РФ проголосовали за прекращение полномочий Александра Скоробогатько.

Никаких объяснений по поводу своего желания отказаться от мандата депутата миллиардер не дал, однако одной из возможных причин отставки называется желание предпринимателя вернуться в бизнес.

В свои 49 лет Скоробогатько считается одним из самых богатых депутатов нижней палаты парламента. По данным деклараций об имуществе и доходах кандидатов, опубликованных на сайтах ЦИК, Скоробогатько - четвертый депутат Госдумы по размеру благосостояния.

По версии журнала Forbes, он занимает 40-е место среди богатейших российских бизнесменов. Его состояние оценивается в 2,3 млрд долларов, а годовой доход – в 745 млн рублей.

Александр Скоробогатько избирался в Госдуму четыре раза: он был депутатом четвертого (от партии ЛДПР), пятого, шестого и нового, седьмого, созывов (от «Единой России»), а в 2002–2003 годах входил в Совет Федерации.

В Госдуме текущего созыва миллиардер был членом комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству.

Скоробогатько стал первым депутатом седьмого созыва ГД, решивший сдать мандат по собственному желанию.

В Госдуме шестого созыва свои полномочия досрочно прекратили 76 депутатов. В частности, мандатов были лишены «справоросы» Геннадий Гудков - по обвинению в предпринимательской деятельности, противоречащей его статусу депутата, Илья Пономарев – за систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний (позже он был подвергнут уголовному преследованию в России по делу о растрате в Фонде "Сколково") и Алексей Митрофанов. Последнего Госдума лишила депутатской неприкосновенности и дала согласие генпрокурору РФ на привлечение депутата в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

Источник: REGNUM