Путин отправил в отставку по собственному желанию главу Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова и назначил временно имполняющим обязанности главы республики Юрия Кокова.

Президент аргументировал назначение тем, что Коков хорошо знаком с ситуацией в регионе и обладет опытом работы в федеральных структурах.

Путин также отметил положительные тенденции последних лет, в уменьшение дефицита бюджета и развитие инфраструктуры, однако напомнил, что новому главе республики придется столкнуться с рядом проблем.

В июле стало иззвестно о том, что в Кабардино-Балкарии удалось снизить дефицит бюджета на 16 процентов с 64,8 до 49 %. За счет этого также удалось уменьшить и зависимость региона от дотаций федерального центра. Все эти достижения связывались с предыдущим главой республики Арсеном Каноковым. В то же время, в республике разразился ряд скандалов, связанных с нарушениями при сдаче ЕГЭ. Помио этого, Счетрная палата обнаружила в республике нарушения на сумму при расходовании бюджетных средств 4, 5 млрд рублей. Руководство, по мнению СП, отказалось исполнять свои обязательства по поводу помощи жителям аварийных домов.

Юрий Коков в конце 90 гг был замминистра МВД республики. В 1999 году Коков был переведен в Москву на должность главного инспектора инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД России. С сентября 2012 года был главой Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ.