Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Михаэль Шумахер вышел из комы и может быть переведен из больницы в Гренобле в другое медицинское учреждение. Об этом сообщает информационное агентство ДПА со ссылкой на менеджера бывшего гонщика Сабину Кем, сообщает ИТАР-ТАСС.

10 июня газета Bild сообщила, что немецкий автогонщик Михаэль Шумахер после падения на горнолыжном склоне во французских Альпах в конце минувшего года "по-прежнему пребывает в фазе вывода" из состояния искусственной комы. 

Известный в Германии врач Кристоф Шпехт, комментируя состояние гонщика, в эфире телеканала RTL обратил внимание, что в подобных обстоятельствах "каждый случай по сути не похож на другой" и "время от времени могут неожиданно происходить позитивные сдвиги, когда пациенты спустя много лет выходят из комы".  

В начале апреля Шумахер начал реагировать на голоса окружающих. Ранее сообщалось, что гонщик подает признаки сознания и пробуждения. Шумахер начал реагировать на голоса и боль. Также отмечалось, что он способен фокусировать взгляд на окружающих его людях и предметах.

"Сначала Михаэль мог реагировать только рефлекторно на боль, - отметил бывший гонщик "Формулы-1" и близкий друг семьи Шумахера Жан Алези. - Но некоторое время назад я навестил его и убедился, что ситуация меняется к лучшему. Безусловно, путь к его полному выздоровлению еще очень долог".

Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму 29 декабря прошлого года, катаясь на горных лыжах во Французских Альпах, на курорте Мерибель. В больнице Гренобля он перенес операции и находился в состоянии искусственной комы, из которого, по данным СМИ, его начали выводить в конце января.

Согласно прогнозам медиков, если Шумахер выживет, последствия повреждения мозга останутся у него до конца жизни.