На вооружение 201 военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, поступил новый комплекс стрельбищного оборудования ПСО-Р, передает пресс-служба Центрального военного округа. 

Он состоит из двух модулей, оснащенных компьютерами и радиопередающими устройствами, включает в себя 120 мишеней и 40 радиоуправляемых подъемников, способных передавать сигнал при попадании в цель, автоматически поднимать и опускать мишени на расстоянии до 1500 м.

Мишенная обстановка отображается на мониторе у оператора на пункте управления. Руководители занятий получили возможность с рабочих мест имитировать тактические эпизоды и корректировать действия военнослужащих на рубежах открытия огня. Также комплекс позволяет создавать мишенную обстановку и управлять ей по фронту до 500 м и в глубину до 1500 м в любое время года, суток и погодных условий, в интервале температур окружающего воздуха от –30oС до +50oС, что соответствует амплитуде температурных колебаний в горной местности. В настоящее время специалисты монтируют ПСО-Р на полигоне Ляур в 40 км к югу от Душанбе.

201-я военная база – крупнейший военный объект Российской Федерации, расположенный за границей. Дислоцирована в гарнизонах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет выполнять задачи на территории Республики Таджикистан, как минимум, до 2042 года.