Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов и заместитель министра обороны генерал армии Павел Попов осмотрели в пятницу основные экспонаты проходящей в Военном инновационном технополисе «ЭРА» выставки «День инноваций», на которой представлены свыше 120 новых проектов.

По поручению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу Цаликов и Попов приняли участие в приемке Центра научно-производственного «Кулибин», созданного в технополисе, осмотрели его корпуса и оборудование.

На статической стоянке перед научно-производственным центром «Кулибин» заместители министра обороны, в частности, осмотрели образец-демонстратор боевой машины реактивной системы залпового огня МС-522 калибра 80 мм, предназначенной для поражения площадных, групповых и одиночных целей, включая объекты бронетанковой техники, легкоуязвимой техники, живой силы, как открыто расположенных, так и находящихся в фортификационных сооружениях открытого и закрытого типов разработки НПО «Сплав».

Также были представлены экспериментальную платформу «Маркер»,  предназначенную для отработки, изучения и практического внедрения всех самых передовых технологий, связанных с системами технического зрения, высокоскоростных приводов, навигации и гибридных силовых установок. Разработкой системы технического зрения, не имеющей аналогов в мире, занимались непосредственно операторы научных рот технополиса «Эра».

Были также представлены первый демонстратор авиационных средств поражения с отечественным нейропроцессором на борту, автоматизированная система «Паспорт» с мобильной информационной системой «Кварц», программно-аппаратный комплекс обработки видовой информации средств дистанционного зондирования Земли с применением нейросетевых технологий.   

В ходе осмотра замминистра Цаликов поставил задачу разработчикам максимально быстро внедрить  новую технику.

В режиме видеосвязи начальник технополиса генерал-лейтенант Владимир Ивановский доложил министру обороны генералу армии Сергею Шойгу о готовности Центра научно-производственного «Кулибин» к открытию.

Выставка «День инноваций» в Военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила в период с 7 по  9 апреля.