В перспективе в России планируют создать около 200 тысяч специализированных рабочих мест для инвалидов, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина.

«Для инвалидов не всегда необходимо создавать специальные рабочие места. По нашим оценкам, порядка 190-200 тысяч рабочих мест необходимо в длительной перспективе создать для инвалидов, именно специализированных, оборудованных рабочих мест», - цитирует агентство Топилина.

Как пояснил глава Минтруда, сейчас ставится задача уравнять в процентном соотношении уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями и обычных граждан.

Только 32% из инвалидов в трудоспособном возрасте сегодня работают, а согласно опросам, 63% неработающих инвалидов хотели бы трудоустроиться, приводит данные Топилин.

Впервые в текущем году приказом министерства были утверждены требования к оборудованию рабочих мест по различным формам инвалидности. Такие требования расписаны для инвалидов по зрению, для инвалидов по слуху, для слепо-глухих, инвалидов, которые имеют ограничения в передвижении: колясочники, опорники и т.д.