Результатом активной фазы военной операции в Сирии стало сохранение суверенитета страны, территориальная целостность, созданы условия для восстановления мирной, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов. 

В начале трехсторонней встречи начальника Генштаба ВС РФ с начальниками Генштабов вооруженных сил Турции и Ирана - Хулуси Акаром и Мохаммадом Багери, Герасимов 

поблагодарил генерала Багери за идею организации встречи по выработке дальнейшей совместной стратегии борьбы с терроризмом. 

«Рассчитываю, что мы сегодня найдем общие подходы к продолжению дальнейшей работы на сирийском направлении», - сказал Герасимов. 

Он подвел краткий итог совместной работы России, Турции и Ирана в сирийском направлении. 

«Мы с вами нашими совместными усилиями много добились в САР. Главное, сохранены суверинитет, территориальная целостность страны, остановлена гражданская война, созданы условия для восстановления мирной жизни и возвращения беженцев», - подчеркнул Герасимов. 

По его словам, несмотря на на определенные сложности, важно, что удается выходить на договоренности. 

«Активная фаза военной операции в Сирии заканчивается. Несмотря на то что остается еще ряд нерешенных проблем, этот этап подходит к своему логическому завершению», - заключил он.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ