Семь сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»* (ИГИЛ*, ИГ*) задержаны в Санкт-Петербурге за подготовку террористических атак. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Центра общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Санкт-Петербурге выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников международной террористической организации ИГ (запрещена в РФ)», – говорится в сообщении.

По данным спецслужб, руководили террористической ячейкой главари ИГИЛ из-за рубежа посредством популярного мессенджера Telegram.

Преступники планировали совершить 16 декабря несколько террористических актов путем самоподрыва террористов-смертников в местах массового скопления людей, а также в одном из учреждений.

У задержанных злоумышленников были изъяты взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, а также экстремистская литература. Кроме того, спецслужбы сообщили о ликвидации лаборатории по изготовлению взрывчатки.