Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право реализовывать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета. Об этом говорится на официальном сайте Кремля.

По общему правилу невозвратный тариф подразумевает под собой отсутствие возможности вернуть билет на самолет. Однако документ предусматривает ряд исключений.

Так, стоимость билета будет возвращена пассажиру в случае отказа от полета в связи с внезапной болезнью, смертью члена семьи или из-за задержки отправления воздушного судна.

Закон устанавливает, что порядок информирования пассажиров об условиях возврата купленного на рейс билета устанавливается федеральными авиационными правилами. В случае непредоставления такой информации перевозчик или уполномоченное им лицо будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Документом предусмотрено, что в случае отказа пассажира от перелета стоимость билета ему возвращается (за исключением суммы фактически понесенных расходов перевозчика), если он уведомил об отказе не позднее, чем за 24 часа до окончания установленного времени регистрации на рейс.

Если пассажир нарушил сроки уведомления перевозчика, стоимость билета возвращается с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной провозной платы и суммы фактически понесенных расходов перевозчика. При этом оговаривается, что перевозчик вправе уменьшить размер этой неустойки. И плата совсем не возвращается, если пассажир уведомил перевозчика об отказе от полета после окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.