Украинские военные на 15 боевых машин десанта возвращаются из Краматорска Донецкой области в Днепропетровскую область. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины, передает РБК.

"15 единиц бронированной техники (БМД), которые были заблокированы пророссийски настроенными активистами возле пос.Пчелкино на южной окраине Краматорска, по состоянию на 08:00 (09:00 мск) 17 апреля возвращаются в места постоянной дислокации в Днепропетровской области", - говорится в сообщении.

Переговоры по деблокированию украинского военного подразделения с протестующими, среди которых находились лица в униформе, в масках и с оружием, провел командующий высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины Александр Швец.

В результате переговоров военные вышли из окружения с личным оружием и на штатной технике. "С целью избежания жертв среди гражданского населения военнослужащие отдали затворы от части стрелкового оружия командующему ВДВ, который выступил гарантом неприменения оружия против местных жителей, используемых вооруженными экстремистами в качестве живого щита", - отмечает Минобороны, добавив, что столкновений с местными жителями не было.

Накануне со ссылкой на очевидцев появилась информация о том, что в г.Краматорск и г.Славянск Донецкой области въехала военная техника с российскими флагами. Лидер «Батькивщины» Сергей Соболев со ссылкой на слова и.о.министра обороны Украины Михаила Коваля заявил, что в Краматорск таким «партизанским способом» попали украинские военные. Позже в военном ведомстве заявили, что шесть единиц бронетехники в Краматорске захватили донецкие сепаратисты, а после колонна направилась в сторону Славянска.