14 августа на полигон Алабино в Московской области в сопровождении воинского караула и технических представителей сборных Республики Беларусь и Китайской Народной Республики прибыли эшелоны с танками и специальной техникой команд, участвующих в конкурсе «Танковый биатлон» АрМИ-2020.

 Сборные Белоруссии и Китая традиционно выступают в конкурсе «Танковый биатлон» на своей технике. Белорусские военнослужащие везут танки Т-72, прошедшие модернизацию на оборонных предприятиях республики, китайские танкисты — танки Type 96. Остальные участники выступят на танках Т-72Б3, предоставленных российской стороной. С этой целью подготовлено для передачи другим сборным более 60 танков.

 Российская сторона предоставит командам места для хранения техники, вооружения и специального имущества. Личный состав по традиции разместится на территории Таманской мотострелковой дивизии.

 Конкурс «Танковый биатлон» пройдет с 23 августа по 5 сентября на полигоне Алабино.

 17 августа команды проведут жеребьевку и приступят к индивидуальной подготовке техники к выступлению на конкурсе.

 В конкурсе «Танковый биатлон» примет участие более 200 танкистов из 16 стран (России, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Конго, Киргизии, Китая, Лаоса, Мьянмы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии). Впервые в конкурсе примет участие сборная Катара.

 По итогам выступлений в 2019 году 16 сборных были поделены на 2 дивизиона. В 1 дивизион вошли сборные: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Сербии и Узбекистана. 2 дивизион состоит из сборных: Абхазии, Вьетнама, Катара, Конго, Лаоса, Мьянмы, Таджикистана, Южной Осетии.

 На первом этапе «Индивидуальная гонка» с 23по 30 августа определится лучший танковый экипаж.

 1-2 сентября в полуфинальных эстафетах определятся по 4 лучших сборных (по времени), которые 4 сентября определят лучшую сборную 2 дивизиона, а 5 сентября в день закрытия АрМИ-2020 – победителя конкурса «Танковый биатлон».

ДИМК МО РФ