Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с председателем фракции Европарламента "Прогрессивный альянс социал-демократов" Ханесом Свободой, сообщает Trend News Agency. 

Стороны обсудили вопросы отношений между Грузией и ЕС.

"Основными темами беседы были оформление соглашения об ассоциации, последующее сближение с ЕС, реформы, геополитическая ситуация. Для нас, европейцев, Грузия очень важный партнер в регионе. Мы поддерживаем процесс реформ в стране и усиление экономических и политических связей между Грузией и ЕС", - отметил Ханес Свобода.

Беседа коснулась протекающих в рамках "Восточного партнерства" процессов. Была высказана надежда, что в июне Грузия подпишет соглашение об ассоциации. Премьер ознакомил гостей с осуществляемыми в стране реформами и отметил, что план действий по сближению Грузии с ЕС охватывает практически все сферы политической, экономической и социальной жизни.

Стороны также обсудили грузино-российские отношения и ситуацию в оккупированных регионах. Во встрече также участвовали спикер фракции Селин Байер, посол ЕС в Грузии Филипп Димитров, вице-премьер Грузии Каха Каладзе и председатель фракции "Грузинская мечта" Гиорги Вольский.

"Прогрессивный альянс социал-демократов" является второй по величине фракцией в Европарламенте.

Ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое недавно было парафировано, приведет к улучшению экономики страны, к смягчению визового режима с Европой и к европеизации грузинского общества.

Грузия парафировала в конце ноября соглашение об ассоциации с ЕС. Представители правительства страны не раз выражали уверенность, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет обязательно подписано в 2014 году. Текст соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, который был официально парафирован 29 ноября в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, опубликован на сайте Евросоюза.