1 октября в Ленинградской области экипажи транспортной авиации Западного военного округа приступили к выполнению наиболее сложных элементов боевой подготовки - поисково-спасательным работам над водной поверхностью. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

«В рамках сдачи практических испытаний на квалификационный разряд «летчик 1 класса» и «мастер» для бортовых специалистов летному составу вертолетов Ми-8 предстоит «спасти» из воды экипаж и пассажиров воздушного судна, потерпевшего бедствие. «Авиационные спасатели» ЗВО отработают визуальный поиск пострадавших, зависание ниже 15 метров над водной поверхностью, спуск специальных грузов на лебедке и эвакуацию «раненых». Поисковые и спасательные работы проходят в условиях, максимально приближенных к реальным - отсутствие точных координат «авиакатастрофы», сложные метеоусловия, низкая облачность и туман в районе выполнения операции», - говорится в сообщении.

Летный состав, сдавший практические экзамены на класс, получит допуск на  выполнение подобных работ на архипелаге Новая Земля, и заступит на дежурство в Заполярье до конца текущего года.

В сдаче практических зачетов на квалификационный разряд принимают участие 20 экипажей транспортной авиации ЗВО из Ленинградской, Мурманской и Владимирской областей.