Договор о принятии Крыма в Россию соответствует Конституции РФ. Такое заключение на документ, подписанный накануне, вынес 19 марта Конституционный суд РФ.

"Конституционный суд признал, что данный Договор соответствует Конституции Российской Федерации", - огласил глава КС Валерий Зорькин.

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Сергей Аксенов, мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому, "Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию". "Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь", - говорится в документе.

Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

По Договору, до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов госвласти РФ, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

По законодательству, после подписания межгосударственного Договора президент вносит его на проверку в Конституционный суд, и, если у того не будет замечаний, направляет на ратификацию в парламент.

Как заявил ранее сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин, ожидается, что президент внесет проект договора и проект федерального конституционного закона (с поправками в Конституцию о включении в ее 65-ю статью новых субъектов - прим.) уже сегодня, а "депутаты Госдумы обеспечат в кратчайшие сроки принятие этих двух исторических законодательных актов". В нижней палате парламента не исключают, что это будет сделано завтра на внеочередном пленарном заседании, на 21 марта заседание по этому вопросу уже запланировано в Совете Федерации.