Дмитрий Гречкин, замгендиректора по стратегии ФГУП  «Почты России», покинул свой пост в пятницу, об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Уход Гречкина стал неожиданностью, так как после назначения в феврале он проработал в должности меньше двух месяцев.

В 2005-2007 годах Гречкин был директором по инвестициям в фонде A&NN Александра Мамута, с 2007 по 2010 г. был руководителем проектов в McKinsey, с 2010 по 2013 год руководил управлением перспективного развития, инвестиций, слияний и поглощений, развития бизнеса в сегменте downstream «ТНК-BP Холдинга», а с мая 2013 г. был замдиректора по стратегии «Роснефти».  Очевидно, что на топ-менеджера "Роснефти" возлагались большие надежды по реорганизации "Почты России".

14 марта Минкомсвязи внесло в правительство проект стратегии "Почты России". Согласно стратегии, к 2018 году "Почта России" должна стать финансово независимым предприятием и полностью отказаться от государственной поддержки.

Также в России появится единая почтовая электронная система, которая будет обеспечивать пересылку почты в электронной форме на тех территориях страны, где слабо развит или отсутствует Интернет. При этом корректируется содержание ряда основных понятий, применяемых в действующем законе, а также предусматривается введение таких новых понятий, как: «виртуальное отделение почтовой связи», «услуга курьерской почтовой связи», «мелкий пакет», «регистрируемое почтовое отправление», «нерегистрируемое почтовое отправление», «почтово-банковские услуги», «почтомат» и «электронное письмо». Отмечается, что почтовая связь будет подразделяться на универсальную и курьерскую связь. По мнению Медведева, если данный законопроект будет принят, то почтовая отрасль станет более конкурентоспособной.

Модернизация предприятия должна проходить за счет собственных средств ФГУП, заемных средств, а также доходов от оптимизации использования недвижимости. До 2018 года "Почте" потребуются инвестиции в размере более 140 млрд рублей. Согласно проекту стратегии, реализация программы трансформации позволит "Почте России" выйти в топ-5 в мире по прибыльности среди почтовых операторов. Стратегией предусмотрено акционирование "Почты России", увеличение к 2018 году производительности и оплаты труда сотрудников предприятия более чем в два раза.

Сейчас позиция заместителя гендиректора по стратегии "Почты России"  снова вакантна.