Отмечается, что нарушения госграницы России допущено не было

Российские истребители были подняты на перехват самолета-разведчика Р-3С Orion ВВС Норвегии над Баренцевом морем и самолетов-разведчиков Р-8А Poseidon, RС-135 и беспилотника MQ-9А Reaper ВВС США над Черным морем. Об этом сообщили во вторник журналистам в Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ.

14 июля российские средства контроля воздушного пространства над акваториями Баренцева и Черного морей обнаружили воздушные цели, которые летели в направлении государственной границы России.

"Для идентификации и перехвата целей в воздух были подняты истребители из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота и Южного военного округа", - отметили в НЦУО.

Российские истребители сопроводили самолеты-разведчики и беспилотник на безопасном расстоянии, полеты проходили в соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, уточнили в Центре управления обороной.

"После того, как разведывательные воздушные суда иностранных государств удались от государственной границы РФ, российские истребители вернулись на аэродромы базирования", - подчеркнули в НЦУО. Отмечается, что нарушения госграницы России допущено не было.

ТАСС