На российской военной базе в Республике Армения к Дню танкиста на высокогорном полигоне Алагяз построен и оборудован комплекс легководолазной подготовки танковых экипажей. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Сооружение представляет собой  бассейн общей площадью более 200 кв. метров и глубиной более 5 метров, оборудованный лестницами, специальными дорожками с разметками и тросами для перемещения под водой и танковыми крюками, имитирующими корму затонувшего танка.

Впервые у танкистов соединения появилась возможность отрабатывать навыки легководолазной подготовки без отрыва от места дислокации. Ранее экипажи выезжали для подготовки в учебные центры на территории Южного военного округа.

Первые занятия с танкистами  по легководолазной подготовке пройдут уже в ближайшее время на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря. В составе учебных групп около 100 военнослужащих.

На начальном этапе танкисты изучат методику погружения под воду с использованием специального легководолазного комплекта, требования безопасности, порядок действий в различных ситуациях под водой, способах и правилах подводной эвакуации и оказания первой медицинской помощи пострадавшим военнослужащим.

На практических занятиях военнослужащие уже в бассейне на глубине более 2,5 метров будут отрабатывать погружение под воду, продувку индивидуальных средств защиты ИП-5, перемещение под водой, перенос трака танка, установку и закрепление троса на буксирном крюке танка.

На учебные мероприятия в бассейне будут  привлекаються военнослужащие, сдавшие нормативы по плаванию и тесты по психологической подготовке.

Легководолазная подготовка проводится как подготовительный этап к проведению комплексных занятий по подводному вождению танков на специализированном танковом вододроме, который будет сдан в эксплуатацию на полигоне Алагяз уже в сентябре этого года.