Президент РФ Владимир Путин проведет очередное совещание по ключевым вопросам развития Вооруженных сил. Оно пройдет в рамках серии сочинских совещаний с руководством Минобороны и предприятий ОПК, которая стартовала 15 мая. Как отмечал ранее исполняющий обязанности пресс-секретаря президента Дмитрий Песков, тематикой нынешних встреч будет армейское строительство, исполнение гособоронзаказа и ход модернизации армии и флота.

Накануне Путин обсудил с участниками встречи вопросы, связанные с реализацией гособоронзаказа, сделав акцент на результатах выполнения поручений, данных по итогам предыдущих совещаний в мае и ноябре 2017 года. Также обсуждалось развитие Военно-морского флота, его современное состояние, ближайшие и перспективные задачи в этой области.

Глава государства в ходе совещания, в частности, сообщил, что корабли ВМФ с крылатыми ракетами "Калибр" будут нести постоянную боевую вахту в Средиземном море "в связи с сохраняющейся угрозой вылазок международных террористов в Сирии". Кроме того, он отмечал необходимость укреплять морскую составляющую стратегических ядерных сил, поскольку это повысит роль флота в обеспечении ядерного сдерживания. Важной задачей, по его словам, остается и развитие многоцелевых корабельных группировок, которые должны надежно парировать военные угрозы с морских направлений.

Мозговой штурм

 

Ранее, говоря о прежних подобных сериях совещаний, Песков называл этот формат "многодневными мозговыми штурмами", "дабы достигнуть наивысшей концентрации в обсуждении вопросов". По его словам, "это было личное изобретение президента: собрать вместе и производителей, то есть ведущие организации и компании военно-промышленного комплекса, и курирующих руководителей из правительства, и непосредственно пользователей, то есть руководство Министерства обороны и наших Вооруженных сил".

Путин устоявшийся формат ценит достаточно высоко. Как заявлял российский лидер на прошедшем первом из серии совещаний, "такой формат работы действует у нас уже шестой год, и за это время он показал свою эффективность и востребованность". По словам президента, этот формат "помогает в полном объеме анализировать и учитывать динамично меняющуюся обстановку", а при необходимости оперативно уточнять, корректировать планы по модернизации армии и флота, по развитию ОПК, "принимать решения, обеспечивающие четкое выполнение заданий государственного оборонного заказа".

Что касается конкретной тематики каждого из совещаний, а также состава участников, то Кремль традиционно предпочитает не афишировать их. Однако на сей раз этот вопрос представляет определенный интерес ввиду незавершенности процесса формирования нового состава кабинета министров и администрации президента.

7 мая глава правительства Дмитрий Медведев среди предложений по составу вице-премьерского корпуса выдвинул идею назначить замминистра обороны Юрия Борисова на пост курирующего оборонную промышленность вице-премьера. В настоящий момент эти обязанности исполняет Дмитрий Рогозин. В первый день серии "оборонных" совещаний, 15 мая, он, равно как и другие представители правительства, не были привлечены к работе. Открывающая встреча прошла в кругу военных: присутствовали исполняющий обязанности министра обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, замминистра обороны Юрий Борисов, главкомы различных видов войск.

Однако 16 мая состав участников встречи был расширен. В нем помимо Шойгу и других представителей руководства Минобороны приняли участие исполняющие обязанности вице-премьера Дмитрий Рогозин, главы Минпромторга Денис Мантуров, министра финансов Антон Силуанов. Кроме того, были приглашены губернатор Тульской области Алексей Дюмин, глава Роскосмоса Игорь Комаров, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, и.о. помощника президента Андрей Белоусов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

ТАСС