Президент РФ Владимир Путин заявил, что «Газпром» не вернулся к старым ценам на газ для Украины, а просто отказался продлевать скидку на топливо, на которую была поквартальная договоренность. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам президента, отмена скидки на газ не связана с событиями на Украине, это результат невыплаты долга со стороны «Нафтогаза».

«Это чисто коммерческая составляющая деятельности «Газпрома», у которого в его инвестиционных планах, так же как у любой крупной компании, есть доходная часть и расходная. Если они вовремя средства не получают, то тогда они подрезают свои собственные инвестпрограммы. Для них это реальная проблема. Это, кстати говоря, не связано вообще ни с событиями на Украине, ни с политикой», — сказал Путин журналистам.

В 2013 году «Нафтогаз Украины» получил из России около 13 млрд кубометров газа в среднем по $400 за 1 тыс. кубометров. В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, на 2014 год была установлена цена в $268,5. Согласно допсоглашению стороны договорились определять размер скидки на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. Тогда же было принято решение, что долг за 2013 год — $2,634 млрд — Украина погасит 25 января. «Нафтогаз Украины» по состоянию на 14 февраля выплатил «Газпрому» $1,28 млрд и попросил об отсрочке в погашении оставшейся части долга до 15 апреля.