Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, ведет разработку специальной версии портала, предназначенной для детской аудитории в возрасте до десяти лет, сообщают Вести.Ru.

Продукт, создание которого подразумевает привлечение дополнительного детского контента, пока только готовится к запуску, поэтому принципы его работы компания раскрывать не спешит. Ожидается, что сервис будет доступен посредством канала с ограниченным доступом, а также через специальное приложение.

Сегодня на YouTube уже предусмотрены функции родительского контроля и безопасного просмотра, которые блокируют потенциально неприемлемый контент, но пока его допустимость определяется самими пользователями. Видеосервис поддерживает также каналы "Улица Сезам", Disney и версию YouTube EDU для школ, где размещаются образовательные видеоролики. Тем не менее, все эти версии подразумевают демонстрацию рекламы, которая не может быть стопроцентно подходящей для просмотра детской возрастной группой. Как будет решен вопрос с рекламой и модерацией комментариев в новом приложении, пока не сообщается. 

Напомним, что 14 марта в Совете Федерации РФ обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет. По мнению депутатов, стремительное развитие информационных технологий и повышение их роли в повседневной деятельности человека давно уже воспринимается как должное, но вместе с тем такие технологии несут в себе немалые угрозы и опасности, в первую очередь, для детей и подростков. Как отметил Председатель Государственной Думы Сергей Железнякболее трети детей сталкивались в сети с материалами сексуального характера, угрозами физическому здоровью, пропагандой насилия и расовой ненависти.