20 октября начал работу четвертый пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 18-го созыва, посвященный вопросам верховенства закона. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, подобный вопрос впервые станет лейтмотивом пленума ЦК КПК. 

Вопросы, касающиеся правовой системы, носят в Китае неоднозначный характер, поскольку партия функционирует над законом и до сих пор не демонстрировала желания менять что-либо в данной сфере. КПК, однако, стремится улучшить имидж судебной системы страны, чтобы убедить граждан в том, что они имеют реальный шанс отстоять свои интересы в спорах и конфликтах, в том числе и с партийными чиновниками, которых они обвиняют в несправедливом захвате собственности.

Решение о созыве очередного пленума было обнародовано 29 июля этого года. Именно тогда началось антикоррупционное расследование по делу бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана. В связи с этим ожидается, что вопрос о противодействии коррупции станет одним из ключевых. Антикоррупционная кампания в стране стартовала после прихода к власти в 2012-2013 годах "пятого поколения" китайского руководства во главе с председателем КНР, генсеком ЦК КПК Си Цзиньпином.

В пленарном заседании ЦК КПК, который продлится до 23 октября, принимают участие 205 человек. Ожидается, что о результатах заседания станет известно лишь в самом конце пленума. Многие политические наблюдатели сомневаются в том, что партия согласится признать верховенство закона над ней.