Франция грозит отменить договоренности и расторгнуть контракт с Россией по вертолетоносцам типа «Мистраль», сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД страны Лорана Фабиуса.

По словам Фабиуса, в случае продолжения Россией нынешней политики в отношении Украины и Крыма, Франция готова рассмотреть аннулирование контракта на поставку вертолетоносцев. «Но это непросто, потому что это негативно скажется и на французах, вы должны это понимать», — отметил Фабиус в эфире телеканала TF1.

Как считает глава МИД Франции, в санкциях должны участвовать все страны Запада, а не только Франция. Ранее французский президент Франсуа Олланд заявил, что референдум о статусе украинской автономной республики Крым не имеет законной силы. При этом Олланд подчеркнул, что если в Крыму не снизится напряженность, ЕС введет санкции против России. По его словам, прекращение военного сотрудничества – это «третий уровень» возможных антироссийских санкций. В настоящее время ЕС рассматривает санкции «первого уровня», добавил он.

Напомним, что Франция заключила крупный контракт на строительство для России 2 вертолетоносцев класса «Мистраль».