Собственник ЗАО "Новые Черемушки" (известного как "Бирюлевская овощебаза") Игорь Исаев объявлен в международный розыск по подозрению в организации незаконной миграции, об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В ближайшее время к уголовной ответственности за организацию нелегальной миграции будут привлечены еще трое лиц из числа арендаторов, уточнили в СКР. Имена обвиняемых пока не разглашаются. Дело в отношении Исаева и руководителей овощебазы было возбуждено 15 октября 2013 года,  после массовых волнений в Бирюлеве, одной из причин которых стало большое количество мигрантов, поселившихся в окрестностиях крупнейшей овощебазы столицы.

Как заявили в СКР, обвинение по части 2 статьи 322.1 УК РФ ("Организация незаконной миграции") было заочно предъявлено Исаеву 19 февраля этого года. Тогда же он был объявлен в федеральный розыск. Обвиняемый является членом совета директоров ЗАО "Новые Черемушки" и ему принадлежат 70% акций предприятия.

По данным следствия, по указанию обвиняемого часть ангаров овощебазы были переоборудованы под жилые помещения. Кроме того, на территории овощебазы была построена гостиница.

Овощебаза оказалась в центре внимания после народных волнений, вспыхнувших в Бирюлеве в октябре 2013 года. Поводом стало убийство местного жителя, 25-летнего Егора Щербакова, выходцем из Азербайджана Орханом Зейналовым. В ходе беспорядков жители района требовали закрыть овощебазу, которая, по их словам, осложняла криминальную ситуацию в районе.

В середине октября на овощебазе был проведен обыск, после которого она была временно закрыта из-за многочисленных нарушений. По данным полиции, в ходе обыска на базе было задержано более 1000 человек. 16 октября овощебаза была закрыта решением суда по иску Роспотребнадзора. Пресненский суд арестовал председателя правления ЗАО "Новые Черемушки" Магомеда Чурилова и гендиректора агентства, которое охраняло овощебазу в Бирюлево, Виктора Котелевского. В январе этого года руководство ЗАО "Новые Черемушки" и власти Москвы заявили, что овощебаза возобновит работу, но уже в другом формате.