Госдума приняла сегодня при обсуждении во втором чтении законопроекта о реформе РАН более 60 поправок, внесенных депутатами, академиками, учеными и даже Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

«Будут внесены поправки, которые всем понравятся. Академикам понравится отсутствие ликвидации РАН и организационно-правовая форма академии. То, что их не будут исключать, им тоже понравится. Эти поправки снимут все озабоченности, которые существовали», - сообщил Вячеслав Никонов, глава комитета Госдумы по образованию.

Прежде всего, вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев сообщил журналистам, что в ходе обмена мнениями достигнута главная договоренность — "ликвидации Российской академии наук не будет, никаких увольнений не последует". Кроме того, реформа академий наук произойдет в течение трех лет, а не полугода: данное предложение внес лично Владимир Путин. Также депутаты одобрили поправку, сохраняющую за РАН статус федерального государственного бюджетного учреждения (ранее предполагалось, что Академия станет общественно-государственным учреждением).

Кроме того, депутаты одобрили поправку, дающую членам-корреспондентам три года на то, чтобы стать академиками, и поправку, позволяющую лишать академиков и иностранных членов звания на основе Устава РАН (в изначальном варианте процедура лишения была прописана в федеральном законе, а не оставалась на усмотрение академиков).

Голосование за принятие закона во втором чтении состоится 5 июля. В поддержку законопроекта в исправленном виде высказалась не только «Единая Россия», почти в полном составе проголосовавшая за него в первом чтении, но и «Справедливая Россия», в основном голосовавшая против.

Законопроект о реформе государственных академий наук вызвал резкую критику со стороны научного сообщества. После того как президент РФ Владимир Путин провел встречи с учеными, в том числе с главами реформируемых академий, к закону были предложены поправки.