Масштабные пожарно-тактические учения столичного главка МЧС РФ пройдут в понедельник на территории комплекса высотных башен «Город столиц» «Москва-Сити», где спасатели отработают ликвидацию последствий падения вертолета на крышу 62-этажной башни «Санкт-Петербург», передает РИА Новости.

«По легенде учений, во время посадки вертолет упадет на крышу башни «Санкт-Петербург» высотой 234 метра. Падающие обломки и розлив топлива станут причиной условного возгорания двух башен», - рассказал представитель столичного главка МЧС.

Он также отметил, что тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в высотных зданиях относится к наивысшей категории сложности.

Крупнейший пожар в комплексе «Москва-Сити» произошел в апреле 2012 года: в строящейся башне «Восток» делового комплекса произошло возгорание на уровне 67-го этажа, а затем пламя распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Пожар тушили в течение нескольких часов, никто не пострадал. Тогда впервые в Москве для тушения небоскреба применялись вертолеты. Тушение осложняла большая высота, сильный ветер и отсутствие в недостроенном здании системы пожаротушения.