Минимальный уровень оснащенности промышленных оборонных предприятий технологическим оборудованием российского производства за ближайшие пять лет должен вырасти с минимальных 10% до 60%, передает пресс-служба Минпромторга.

"Уже с текущего года для оборонных предприятий, которые получают бюджетные деньги на закупку станков, мы установим минимально допустимый уровень оснащенности российским технологическим оборудованием на уровне 10% от их потребностей. Впоследующие годы этот показатель будем плавно увеличивать, чтобы к 2020 году он достиг 60%", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Инжиниринговым центром компетенций и локомотивом всего процесса внедрения в производство отечественных разработок станет созданный в 2014 году российский станкостроительный холдинг «Станкопром», который входит в состав Госкорпорации Ростех. Совместно с другими предприятиями станкостроительной и инструментальной промышленности России он не только обеспечит выполнение правительственной программы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности на 2011-2016 годы», но и решит вопрос импортоопережения в ОПК за счет использования передовых российских образцов, превосходящих по ряду показателей зарубежные аналоги.

Сегодня в ходе рабочего визита в Краснодар Денис Мантуров смог лично убедиться в потенциале российской промышленности. Он посетил Краснодарский станкостроительный завод Седин, специализирующийся на токарно–карусельных технологиях и оборудовании, а также Краснодарский завод металлоконструкций, ориентированный на производство металлоконструкций любого уровня сложности. Министр оценил уровень оснащенности предприятий современным оборудованием и выразил восхищение тем, что продукция заводов конкурентоспособна и востребована на мировом рынке.