Посредником в переговорах выступает Турция, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу пресс-конференции в Алании.

«Мы никогда не уклонялись ни от контактов с любыми политическими оппозиционными группами, ни от контактов с полевыми командирами. И поскольку наши турецкие коллеги тоже имеют контакты и с теми, и с другими, включая полевых командиров, мы обмениваемся, естественно, информацией о том, какие настроения царят в этой среде, и побуждаем их к тому, чтобы они стали частью решения проблемы в русле того, о чем говорилось и в международной группе поддержи Сирии, и в Совбезе ООН», – подчеркнул Лавров.

Ранее газета The Financial Times писала, что лидеры сирийских повстанцев ведут секретные переговоры с российскими представителями о прекращении боевых действий в Алеппо. При этом, как отмечает издание, Москва не проинформировала об этих контактах Вашингтон.

Сам факт проведения переговоров без участия США говорит об изменении политической динамики на Ближнем Востоке. Вероятно, региональные игроки стремятся договориться с Россией, минуя США, пишет The Financial Times.

Источник: Интерфакс