«Объединенная приборостроительная корпорация» завершила испытания 16-разрядного микроконтроллера для управления комплексами противовоздушной обороны. Высокопроизводительная микросхема в 2 раза увеличивает скорость обработки информации зенитными ракетными и радиолокационными системами, сообщает пресс-служба корпорации.

«Микроконтроллер в режиме реального времени обрабатывает цифровые данные и выдает необходимые команды отдельным блокам боевой системы, обеспечивая слаженное и быстрое функционирование всего технического комплекса», - говорится в сообщении.

Оперативная память нового микроконтроллера увеличена в 4 раза. По сравнению с предшественниками и зарубежными «одноклассниками» существенно повышена его тактовая частота и емкость запоминающего устройства.

«Быстродействие и мощные аппаратные ресурсы выгодно отличают нашу разработку от зарубежных аналогов. Сегодня наши специалисты уже прорабатывают возможность выпуска микроконтроллера в корпусе с уменьшенными габаритами. Старт серийного производства запланирован на конец 2016 года», - сказал генеральный директор НИИЭТ Дмитрий Кожанов.