Представители России из-за принятых в апреле прошлого года санкций не принимают участие в заседании уставного органа Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) - Бюро, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, прибывший в Страсбург в составе российской делегации.

«Мы лишены полномочий участвовать в руководящих органах, поэтому на заседании Бюро наших нет», - сказал Слуцкий, передает РИА «Новости».

Ранее глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что делегация России в Парламентской ассамблее Совета Европы будет противостоять попыткам оспорить российские полномочия на зимней сессии.

Напомним, на апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с Россией. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив таким образом летнюю и осеннюю сессии.

В январе 2015 года полномочия всех делегаций в ПАСЕ должны быть формально переутверждены.

В начале прошлой недели СМИ сообщали, что в ПАСЕ появилась голландская инициатива о продлении санкций в отношении делегации России до конца 2015 года. Позднее в ПАСЕ заявили, что никакой подобной инициативы в организации нет. Вместе с тем другой источник не исключил, что в первый день работы сессии полномочия могут быть опротестованы с места не менее 30 парламентариями из пяти разных стран.