В Могадишо, столице Сомали, исламистская группировка «Аль-Шабаб» совершила нападение на президентский дворец, сообщает Agence France-Presse.

По сведениям полиции, штурм дворца начался с того, что у ворот взорвался автомобиль, а затем вооруженные боевики сделали попытку захвата резиденции «Вилла Сомалиа», одного из самых охраняемых объектов в стране.

Член «Аль-Шабаб» заявил, что бойцы группировки «атаковали так называемый президентский дворец, чтобы убить или арестовать тех, кто находится внутри».  Также, по его словам, исламисты ведут бой, удерживая несколько зданий. В планах группировки захватить весь дворцовый комплекс.

В то же время  президент Сомали Хасан Шейх Махмуд позвонил местному спецпредставителю ООН и сообшил, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, а атаку террористов удалось отразить.

По словам очевидцев, бой в президентском дворце продолжается, среди президентской охраны есть жертвы.

Сомалийская группировка "Аль-Шабаб" известна нападением на торговый центр в соседней Кении. "Аль-Шабаб" возникла в 2006 году как молодое радикальное крыло теперь уже распавшегося Союза исламских судов, который боролся с эфиопскими войсками, вторгшимися в Сомали для поддержки слабого местного правительства. Известно о связи группировки с "Аль-Каидой".