Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин смогли договориться о поставках газа, сообщает РИА Новости.

"Газпром" и CNPC подписали в среду договор купли-продажи природного газа с поставкой по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предусматривает поставку до 30 млрд кубометров газа в год. Также Россия и Китай подписали межгосударственный меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту. Подписи под документом поставили глава Минэнерго РФ Александр Новак и руководитель Государственного энергетического управления Китая У Синьсюн.

Президент России 20 мая прибыл с официальным визитом в Китай. Накануне в Шанхае состоялись переговоры Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых главы двух государств обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. В опубликованном по итогам встречи совместном заявлении глав государств отмечалось, что Россия и Китай намерены "укреплять всеобъемлющее российско-китайское энергетическое партнерство, содействовать дальнейшему углублению комплексного сотрудничества в нефтяной области, скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай".

Помимо договора о газе будут подписано несколько договоров о сотрудничестве в оборонной сфере.

Переговоры о поставках газа между «Газпромом» и CNPC ведутся уже несколько лет. Основной проблемой остается цена закупки газа. Ожидалось, что к моменту прибытия президента России в Китай вопрос будет урегулирован. Однако 20 мая стороны так и не подписали документ о поставках газа.

О том, что контракт о поставках в Китай российского газа во время нынешнего визита в страну президента России Владимира Путина подписан не будет, ранее сообщила газета The Financial Times со ссылкой на представителей PetroChina.