Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза на встрече в Астане, передает РИА Новости.

Ранее 29 мая Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) полностью готов к подписанию.

«ЕАЭС будет работать на универсальных прозрачных принципах, понятных для всех, в том числе норм и принципов ВТО», — сказал Путин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая саммит, отметил, что договор получился взвешенным, грамотным и учитывающим интересы всех трех государств. «Уверен, что создание ЕАЭС станет мощным стимулом для экономического роста», — отметил Назарбаев.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что в основе интеграционного процесса лежит дружба России и Белоруссии. По его словам, путь создания ЕАЭС был долгим и тернистым.

Документ предусматривает снятие таможенных и миграционных барьеров. Граждане смогут без ограничений перемещаться внутри Союза, выбирать, где жить, работать или учиться, а предприниматели — беспошлинно ввозить товары и вести бизнес в любой из трех стран. Союзные государства будут вести согласованную политику в ключевых отраслях экономики — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.