30 апреля истекает срок, до которого Правительство РФ совместно с Российским историческим обществом (РИО) должны представить предложения, направленные на обеспечение синхронизации содержания учебных курсов по отечественной истории и истории зарубежных стран на уровнях основного общего и среднего общего образования.

Соответствующее поручение было получено от президента России Владимира Путина по итогам состоявшейся 16 января встречи с разработчиками концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

Так, исполнительным органам власти предстоит синхронизировать два школьных курса, чтобы школьники, изучая, к примеру, российскую историю XIX века, могли узнать, какие события в этот же период происходили в других странах.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», специалисты уже занимаются этой проблемой.

Институт всеобщей истории совместно с германскими коллегами разработал «трехтомник, посвященный XX веку», приводит издание слова Александра Чубарьяна.

Отмечается, что схожая работа будет проведена с историками Польши. По мнению Чубарьяна, важно, что Владимир Путин поручил привлекать зарубежных специалистов, поскольку в истории «российско-французских отношений немало сложных вопросов, требующих совместного изучения».

Как пишет газета, синхронизация потребуется и с бывшими республиками СССР. По словам Чубарьяна, со странами СНГ предстоит определиться по периодам нашей общей истории. Для этого уже созданы двусторонние комиссии с историками Украины, Казахстана, Молдавии, а с украинскими учеными уже разработано «пособие для учителей».

Временные рамки ограничены апрелем. Предложения будут представлены, цитирует издание собеседника, но дальше все будет зависеть от того, как скоро специалисты РИО и министерства пересмотрят содержание учебников по зарубежной истории.

Наряду с этим Министерству образования и науки РФ совместно с РИО было поручено «организовать разработку учебников, учебных пособий и методических материалов по отечественной истории на основе концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории с привлечением различных авторских коллективов, в том числе молодых ученых, а также проведение научной экспертизы разработанных учебников за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству образования и науки Российской Федерации, и широкого общественного обсуждения этих учебников». Однако первый доклад по исполнению этого поручения должен быть представлен только в июле текущего года.