Новейшие бронеавтомобили «Мустанг» на базе КамАЗ-5350 поступили на вооружение разведывательного соединения Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Тамбовской области.

 

Данные бронеавтомобили могут передвигаться по сильнопересеченной местности, отличаются повышенной живучестью и увеличенным классом защиты военнослужащих от взрывных устройств.

На базу грузовых автомобилей «Мустанг» смонтирован бронемодуль ММ-501, позволяющий перебросить разведгруппы и организовать действия в тылу противника, а также организовать сопровождение колонн, действия в населенных пунктах, перевозку специальных грузов и личного состава разведывательных подразделений.

Скорость движения бронеавтомобиля по пересеченной местности — до 100 км/час, запас хода — до 1,5 тыс. км. В защитной бронекапсуле может размещаться группа из 12 военнослужащих или несколько тонн груза.

При этом бронемашины выдерживают попадание 30-мм снарядов и подрыв на самодельных взрывных устройствах, оснащенных несколькими килограммами взрывчатых веществ.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ