Британские спецслужбы создали на Ближнем Востоке базу, которая перехватывает электронную переписку, интернет-трафик и телефонные звонки региона, публикует британская газета The Independent очередное разоблачение экс-сотрудника американских спецслужб.

Власти проложили оптоволоконные кабели, благодаря которым собирали информацию. Все данные направлялись в Центр правительственной связи Великобритании, который делится информацией с Агентством национальной безопасности США. База является ключевым элементов в борьбе с терроризмом, утверждают британские власти.

Более подробную информацию о базе The Independent публиковать отказалась, вспомнив недавний конфликт The Guardian с властями Великобритании. Также издание заявило, что не хочет навредить национальным интересам страны.

Ранее британские власти потребовали от руководства газеты The Guardian уничтожить данные, содержащиеся на жестких дисках редакционных компьютеров, поскольку на них могут содержаться сведения, переданные Сноуденом. Затем два эксперта по безопасности из британской электронной разведки Штаб правительственной связи уничтожили жесткие диски и компьютер Macbook Pro в подвале лондонского здания The Guardian.

В начале июня беглый подрядчик Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден обвинил власти США в тотальной слежке за населением, раскрыв данные о существовании программы PRISM, позволяющей получать доступ к переписке в интернете, а также к телефонным звонкам. Сейчас Сноуден находится в Москве, он получил от ФМС документы, разрешающие ему свободу передвижения по России. США добиваются экстрадиции Сноудена, на родине его обвиняют в измене.