У Мастер-банка обнаружены многомиллионные вкладчики, чьи денежные средства официально не были размещены на депозитах, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Всего таких вкладчиков около 30. По сведениям издания, они не могут подтвердить размещение средств на депозитах, так как им не открывали счета. На данный момент объем таких претензий составляет порядка 1 миллиарда рублей.

Клиенты представили договоры о внесении финансовых средств на депозиты, причем документы отличаются от типовых. Из-за отсутствия необходимых доказательств эти вкладчики не будут вноситься в реестр кредиторов «Мастер-Банка».

Фактически оснований для страховых выплат или включения вкладчиков в очередь кредиторов нет. «Договоры эти, хотя и называются договорами банковского вклада, заметно отличаются от типовых договоров в этом банке, ставки по VIP-договорам тоже — естественно, в большую сторону»,— пояснил источник. По данным газеты, указанные вкладчики обслуживались в специальном VIP-отделении.

Банк находится в стадии банкротства. 16 января Арбитражный суд Москвы признал его несостоятельность. Расходы на процедуру банкротства составляют 921 миллион рублей. 20 ноября 2013 года «Мастер-Банк» лишился лицензии.