Представитель местного ополчения Василий Никитин сообщил, что явка на референдуме по статусу Луганской области по состоянию на 9.00 по местному времени (10.00 по мск) составила 22% избирателей. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом он отметил, что голосование в Луганской области «проходит активно».

По словам координатора центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Бориса Литвинова, на участках по проведению референдума о статусе донецкого региона также наблюдается высокая активность избирателей.

Ранее сообщалось, что участки для голосования на референдуме о самоопределении заработали в воскресенье в 8.00 по местному времени (в 9.00 по мск). В Донецкой области вопрос, который выносится на референдум, звучит так: «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?» Он напечатан на украинском и русском языках, а под вопросом приводятся варианты ответов – «да» и «нет». Жителям Луганской области предстоит ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?».