В среду Гаагский суд признал ответственность Нидерландов за гибель 300 боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Об этом сообщает BBC.

Речь идет о людях, которые находились на базе голландских миротворцев и были выдворены. Верховный суд страны постановил, что военнослужащие "должны были осознавать, что жизнь этих мусульман находилась под угрозой".

По данным издания, всего в резне в Сребренице было убито более 7000 человек, считается, что это самое большое кровопролитие в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

Международный трибунал по бывшей Югославии признал, что в окрестностях Сребреницы под руководством генерала Младича было убито до 8000 тысяч человек из числа мирных боснийцев, мужчин и мальчиков. Их захоронения продолжают обнаруживать до сих пор. Гаагский трибунал инициировал десятки уголовных дел в отношении офицеров армии боснийских сербов и признал их виновными в этнических чистках и геноциде.

В январе 2007 года Международный трибунал в Гааге признал события в Сребренице геноцидом. Командующий сербскими отрядами Ратко Младич до сих пор находится под судом, его заместитель генерал Радислав Крстич отбывает 35-летнее тюремное заключение в Великобритании.