Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Виктора Януковича за попытки свержения конституционного строя в стране, сообщает УНИАН со ссылкой на исполняющего обязанности генпрокурора Олега Махницкого.

«После выступления Януковича в Ростове-на-Дону, принято решение об открытии уголовного внедрения за попытки и призывы свержения конституционного строя в Украине», - приводит издание слова Махницкого.

Отмечается, что генпрокуратура Украины подозревает более 70 человек в причастности к гибели людей во время беспорядков в Киеве. Янукович также называется в числе подозреваемых.

На пресс-конференции в пятницу действующий президент Украины заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».

В конце февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и возложила и .о. президента на спикера Александра Турчинова. Президентские выборы назначены на 25 мая.