Генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с Владимиром Путиным выразил озабоченность в связи с событиями на Украине и в России, одновременно он поздравил президента РФ с успешным проведением зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и напомнил о том, что Россия - один из ведущих игроков на мировой арене, сообщает Russia Today

«Как генеральный секретарь ООН я не могу не испытывать глубокой озабоченности в связи с ситуацией на Украине и в России», - заявил Генсек ООН. В то же время Пан Ги Мун отметил, что Россия - один из лидеров международного сообщества ООН, ведущий игрок на мировой арене. Также Пан Ги Мун поздравил президента России Владимира Путина с успешным проведением зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи: «Господин Президент, для меня большая честь посетить Москву. Я особенно рад, что приехал вскоре после того, как мы с Вами встречались в Сочи и хочу поздравить Вас с успешным проведением зимних Олимпийских и Паралимпийских игр».

Со своей стороны, президент РФ напомнил, что Россия как страна «основательница ООН всегда постоянно и последовательно поддерживала центральную роль ООН» на международной арене. Президент также добавил, что рад приветствовать Пан Ги Муна в Московском Кремле.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл с визитом в Москву 20 марта. Он провел встречи с президентом Владимиром Путиным, главой МИД РФ Сергеем Лавровым и другими официальными лицами. Основной темой переговоров Пан Ги Муна с российскими лидерами стала ситуация на Украине и в Крыму.

Ранее пресс-служба международной организации подтвердила сообщения СМИ, что генсек ООН намерен прилететь в Москву и Киев. Отмечалось, что в российскую столицу он прибудет 20 марта, а в украинскую – 21 марта. В Киеве у него запланирована встреча с членами правительства страны, а также с представителями общественных организаций и миссии по наблюдению за соблюдением прав человека.