Курс доллара США составил 53,72 рубля за доллар на ЕТС, что на 1,21 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом оказался на отметке 65,87 рублей за евро, прибавив 1,22 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) поднялась на 1,225 рубля и составила 59,19 рубля, передает Интерфакс.

Итогом индексной сессии ЕТС (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30) стало повышение ЦБ РФ официального курса доллара на вторник на 19,91 копейки, до 53,3079 рублей за доллар, и снижение курса евро на 29,2 копейки - до 65,4248 рублей.

Доллар и евро выросли к рублю при открытии торгов на Московской бирже на фоне снижения мировых цен нефти, а также в рамках коррекции после отступления пятницы, когда доллар потерял по итогам дня 1,78 рубля, а евро - 2,87 рубля.

Как стало известно утором в понедельник, ЦБ РФ не проводил в четверг интервенций в поддержку рубля (днем ранее, в среду, объем интервенций составил $1,9 млрд). Эксперты предполагали, что в пятницу регулятор выходил на рынок с интервенциями; в понедельник при этом, скорее всего, интервенций в защиту российской валюты не осуществлялось.

Нефть дешевеет в понедельник, при этом котировки Brent обновили пятилетний минимум после снижения прогнозов цен на нефть от крупнейших банков мира, сообщает агентство Bloomberg. Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 подешевели на $1,69 (2,45%) - до $67,38 за баррель. В ходе торгов стоимость контракта падала до $67,35 за баррель, минимума с октября 2009 года.

Аналитики банка Morgan Stanley ухудшили прогноз средних цен на нефть марки Brent на 2015 год с $98 за баррель до $70. Ранее свои прогнозы по нефтяному рынку снизили эксперты банков Barclays, BNP Paribas, UBS AG и Credit Suisse. "Ведущие аналитики продолжают ухудшать прогнозы, особенно на первые два квартала 2015 года", - сказал Оле Хансен, отвечающий за стратегию на сырьевом рынке в Saxo Bank. По его мнению, Brent подешевеет до $60 за баррель в ближайшие несколько месяцев, или на 12% с текущего уровня.

Эксперты отмечают, что снижению нефти в понедельник способствовал рост доллара на рынке Forex. "Публикация ноябрьской статистики по рынку труда в США спровоцировала очередной рост доллара США на международном валютном рынке и привела к снижению цен на нефть на товарных рынках", - отметил аналитик компании Exness Сергей Кочергин.

По его мнению, рубль на этой неделе может окрепнуть как в связи с политическими факторами, так и в связи с вероятным повышением ЦБ РФ ключевой ставки.

Аналитики ИК "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин и Ольга Стерина отмечают, что при текущей цене на нефть девальвация рубля в основном закончена, и указывают, что ЦБ РФ мог бы менее активно накачивать банковскую систему рублевой ликвидностью (за последние две недели ноября, по их расчетам, ЦБ в чистом виде предоставил банкам 585 млрд руб. через операции репо), и тогда давление на рубль, возможно, было бы менее значительным.

Ставки на рынке краткосрочных рублевых МБК выросли в понедельник второй раз подряд. Ставка MosPrime Rate по кредитам "овернайт" поднялась на 73 базисных пункта и составила 10,5% годовых.