11 июня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что считает цену на газ для Украины с учетом скидок, предложенных российской стороной, вполне приемлемой, сообщает РИА Новости. По его словам, у России, Украины и Евросоюза еще есть возможность разрешить газовый вопрос до 16 июня, когда истекает срок погашения Киевом задолженности за газ.

Гюнтер Эттингер также не исключает, что Россия может предложить Украине новые скидки с учетом увеличения объема будущих поставок. "Я думаю, что 385 долларов — это снижение, и оно может считаться приемлемым. 385 минус, но минус будет считаться в зависимости от периода и объема закупки. Это и будет конечной ценой", — сказал Эттингер после переговоров по газу в формате Украина-Россия-Евросоюз. По словам еврокомиссара, переговоры будут продолжаться в трехстороннем порядке, и Еврокомиссия сделает все возможное, чтобы найти решение в газовом споре между двумя странами.

В среду глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что Россия предлагает пересчитать газовый долг за апрель-май с учетом объявленной скидки в размере $100 за тысячу кубометров. В таком случае украинский долг составит 2,353 миллиарда долларов. 

Ранее стало известно, что Украина отвергла предложение России закупать газ по цене $385 за тысячу кубометров и требует снизить ее еще на $100. По таким ценам российский газ Украина закупала при президенте Викторе Януковиче в 2013 году. Украинская сторона называет это "рыночной стоимостью", в то время как Россия категорическим не согласна поставлять газ по этой цене. На данный момент стоимость газа для Украины остановилась на отметке в $485 за тысячу кубометров.