Верховный суд РФ не нашел в первом деле ЮКОСа нарушений, достаточных для отмены приговора. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Нарушения не достигли той степени, при которой под сомнение могла быть поставлена справедливость всего судебного разбирательства по уголовному делу, а также такие свойства приговора суда, как его законность, обоснованность и справедливость», - говорится в сообщении.

Согласно тексту постановления президиума суда, особенности природы гражданско-правовой ответственности Ходорковского и Лебедева применительно к конкретным обстоятельствам уголовного дела предопределены и обусловлены тем, что имущественный вред государству был причинен преступными действиями осужденных, которые совершили уклонение от уплаты налогов путем незаконного включения в налоговые декларации сведений о наличии налоговых льгот.

Как сообщает газета, речь идет о тех нарушениях, на которые указал Европейский суд по правам человека в первом деле ЮКОСа.

Тогда ЕСПЧ признал помещение Лебедева в «металлическую клетку» в суде унижением его достоинства, а также указал на препятствия для встреч осужденных с адвокатами. Кроме того, в первом деле ЮКОСа был нарушен принцип «безотлагательности» при назначении даты слушаний по одной из жалоб на продление срока ареста.

В конце 2010 года Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были приговорены к 14 годам лишения свободы, в дальнейшем назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковского освободили по амнистии, а Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года. Однако президиум ВС РФ 23 января снизил наказание Лебедеву до уже отбытого срока.