Минэнерго России предложило еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру провести трехстороннюю встречу по газовым вопросам между Россией, Украиной и Европейской комиссией в Москве 28 апреля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства.

Ранее Эттингер направил письма министру энергетики России Александру Новаку и министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану с предложением провести трехстороннюю встречу по вопросу поставок газа и подумать о времени и месте ее проведения.

2 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере 100 долларов за 1 тысячу кубометров. Затем цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с 268,5 до 385,5 долларов  за тысячу кубометров.  

3 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины с апреля с учетом неплатежей со стороны Киева составит 485 долларов за 1 тысячу кубометров. Сумма задолженности Украины за поставки российского газа, по его словам, превысила 2,2 миллиарда долларов.