Новейший корабль противоминной обороны ВМФ "Владимир Емельянов" с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика будет спущен на воду 30 мая, сообщили в пресс-службе Военно-морского флота России.
 
"Тридцатого мая на "Средне-Невском Судостроительном Заводе" в Санкт-Петербурге будет торжественно спущен на воду третий по счету новейший корабль противоминной обороны "Владимир Емельянов" (проекта 12700). Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика и самое совершенное противоминное вооружение", - говорится в сообщении.
 
Уточняется, что в ближнесрочной перспективе ВМФ планирует иметь в своем составе около 40 кораблей проекта 12700. Корабли этого проекта превосходят по всем показателям и характеристикам, включая водоизмещение, морские тральщики советского периода постройки.
 
Корабли противоминной обороны проекта 12700 сегодня воплощают в себе передовые отечественные технологии и по вооружению, и по ходовым качествам. Они могут эффективно использоваться как в ближней, так и в дальней морских зонах. Корабли этого проекта планово заменят морские тральщики советского периода постройки.
 
В конце 2018 года СНСЗ передал заказчику второй (первый серийный) корабль проекта 12700 - "Иван Антонов". Сейчас кроме "Владимира Емельянова" в эллингах завода в разной степени готовности находятся еще два корабля – "Георгий Курбатов" и "Яков Баляев".
 
Корабль противоминной обороны проекта 12700 спроектирован центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" и является новым поколением кораблей противоминной обороны. Он предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узла, экипаж - 44 человека.
 
РИА Новости