Президент России Владимир Путин подписал указ о создании совета при президенте по русскому языку для поддержки русского языка как на территории страны, так и в зарубежных странах, пишет Коммерсантъ.

Всего в состав совета включены 42 человека. Возглавил его советник президента по культуре Владимир Толстой. В совет, помимо представителей нескольких российских вузов (в их числе МГУ, Высшая школа экономики, Московский государственный лингвистический университет, Российский университет дружбы народов, Северо-Кавказский государственный университет, Российская академия образования), вошли руководители государственных СМИ: гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, руководители информагентств ИТАР-ТАСС и «Россия сегодня» Сергей Михайлов и Дмитрий Киселев.

Главными задачами совета в указе названы подготовка предложений президенту по развитию, поддержке и защите русского языка в России и за рубежом, обеспечению прав граждан на пользование государственным языком, а также принятию мер, направленных на совершенствование госполитики в этой области. Совет будет координировать деятельность профильных органов власти, как федеральных, так и местных, общественных объединений и некоммерческих организаций, а также отвечать за «укрепление русского языка в мире, расширение географии и сфер его применения», поддержку русскоязычных сообществ за рубежом, оценивать эффективность реализации соответствующих программ. Совет сможет приглашать на свои заседания представителей федеральных, региональных и местных органов власти, образовательных и научных организаций, запрашивать необходимые материалы.

Направления деятельности межведомственных комиссий совета будут утверждаться президентом. Президиум совета, состав которого также утверждает президент, возглавляет его председатель. Заседания совета должны проходить не реже одного раза в полгода и могут проводиться президентом по его решению.

В январе полпреды президента отчитались перед главой кремлевской администрации Сергеем Ивановым о том, как они выполняют поручения президента в сфере национальной политики. По сведениям "Ъ", на следующем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям один из докладов может быть посвящен «русскому вопросу».