По словам политика, создание комбикормового производства — один из важнейших шагов в рамках программы импортозамещения, передает информационное агентство "ОМСКРЕГИОН".

Как отметил глава омского региона Виктор Назаров, новый проект открывает перед омскими сельхозпроизводителями широкие перспективы. На новом предприятии группы компаний «Титан» создана производственно-технологическая лаборатория, укомплектованная уникальной для Омской области измерительной техникой, позволяющей проводить анализ готовой продукции всего за 5–7 секунд. Завод рассчитан на выпуск всего спектра полнорационных кормов по различным рецептурам для свиней, крупного рогатого скота и птицы. Кроме того, на заводе создано 150 рабочих мест, а налоги в бюджет составят 136 млн рублей. Н

После открытия гости осмотрели завод, затем глава группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский рассказал Аркадию Дворковичу и Виктору Назарову о своих планах по дальнейшему развитию проекта «Биокомплекс». Дальнейшее освоение данной промышленной площадки включает в себя создание индустриального парка, в котором будет задействовано не менее ста резидентов.

В минувшем апреле Президент России Владимир Путин поручил новому министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и бывшему главе ведомства Николаю Федорову совместно проработать проблемы импортозамещения в аграрной сфере. Глава государства подчеркнул, что Россия должна оперативно заполнить продовольственный рынок своей продукцией, чтобы снизить цены и снять социальную напряженность. Первопричиной повышенного внимания к данной сфере стали не только обоюдные продовольственные санкции, но и невысокое качество импортных сельхозтоваров.

По словам министр сельского хозяйства России Александра Ткачева, Россия сможет «через два-три года существенно заместить импортное производство, товары и обеспечить на 90% минимум отечественным».