В Москве начала работать четвертая Международная конференция по безопасности, которую проводит Минобороны. В ней учувствуют делегации из более чем 70-ти государств мира. В ходе конференции обсуждаются вопросы глобальной безопасности.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что конференция проходит в год 70-летия Великой Победы. Это предает особое значение обсуждаемым проблемам международной безопасности. По его словам, «мы никогда не делили победу на свою и чужую».

Он заявил, что «наш общий долг – не допустить новых войн». Шойгу отметил, что ряд стран посчитали себя победителями в холодной войне и «сегодня навязывают свою волю остальным».

По мнению Шойгу, события на Украине являются крупнейшей трагедией в череде «цветных» революций. Министр обороны РФ считает, что эта страна стала «полигоном по отработке средств и методов по развалу стран».

Он отметил, что такие действия подорвали доверие к ним со стороны России, с которой стали «разговаривать языком санкций». Такая политика преследует цель оторвать другие страны от России. «Наши опасения, высказанные на предыдущей конференции, оправдались», - заявил Шойгу. Это он подтвердил продолжением работ по создание ЕвроПРО и ростом террористической угрозы.

По словам министра, террористические организации «выходят из под влияния своих покровителей и начинают действовать самостоятельно». Он также констатировал, что «международным силам безопасности не удалось выполнить свои задачи в Афганистане».

В завершении своего выступления Шойгу сказал, что «современными угрозами можно справиться только совместными усилиями». При этом Россия «готова к широкому сотрудничеству» со всеми странами мира.